好的数学日记(汇编十一篇)。
时间过得真快,一天又过去了,相信你会领悟到不少东西,此时此刻我们需要写11篇日记了。那么日记有什么格式呢?以下是小编收集整理的关于数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
好的数学日记 篇1
今天我和好朋友周子然去看书。我们来到阅览室,阅览室里的`书可真多呀!有绘本、有故事书……我们先来到了最喜欢的绘本区。我和周子然一起数了一下,发现每一行都有20本书。
这时周子然想要考一下我,对我说:“你知道绘本区一共有多少本书吗?”我抬头数了数发现一共有三行,每一行都有20本。那么绘本区一共有20+20+20=60(本)。周子然听完我的回答后十分赞同。
于是,我们一起在阅览室从下午一点阅读到两点半。我看了绘本30页、故事书28页,一共看了30+28=58(页),总共花了一个半小时。一小时等于60分钟,半小时就是30分钟,也就是我看了60+30=90(分钟)。
阅读的时间过得可真快呀!今天真是开心的一天!
好的数学日记 篇2
今天,妈妈爸爸带我回姥姥家,我和姥姥一见面,就都有说不完的话,妈妈让我做一些口算书,第一张是100分,后来几张,有一些小错误,我想:还是不够认真。妈妈说开学以来我的.学习退步了,一定要加倍努力才行。
我听了妈妈的话,心想,我一定要认真努力的学习,改掉自己学习中粗心的坏习惯、坏毛病,努力取得好成绩。
好的数学日记 篇3
今天晚上吃过晚饭,姥姥带着我和妹妹到吉之岛去买东西。
我们在吉之岛买了很多东西,有:阿萨姆奶茶,单价是一拾二元五角。我们买了一盒,应付款一拾二元五角;金城叉烧包一袋,原价三拾五元八角,折扣是七元八角,应付款二十八元整;金城蛋黄流沙包九百六十克,原价三拾五元八角,折扣是六元,应付款二拾九元八角;伊利黑谷谷粒多多谷物牛奶饮品单价二元四角,没有折扣,应付款二元四角;伊利优酸乳饮料草莓味应付款一元六角;新鲜三黄鸡原价二拾元二角,折扣是一拾元一角,应付款一拾元一角;奇异果六个,单价三元三角一个,应付款一拾九元八角。最后,我们买了一个购物袋用了两角,合计金额一百零五元八角,姥姥付款一百一拾元,找回零钱四元两角。
我和妹妹帮姥姥拎着买来的东西高高兴兴地回家!
好的数学日记 篇4
今天是开学的第一个星期天,我和妈妈来到了朝阳公园。“真漂亮啊!”我对妈妈说:“朝阳公园真好!”,妈妈却问了我一个没有学过的问题:“公园的亭子是用柱子支起来的,柱子是圆柱体,那圆柱体体积会算吗?”,“哎呀,妈妈,我们刚学了表面积可还没学到圆柱体积啊!”,说到这里,我想起来我们之前学过的长方体、正方体,他们的体积长×宽×高(棱长×棱长×棱长),但是圆柱体又没有长宽,于是我又想了一个长方体积计算方法:底面积×高,圆柱体有底面积也有高,会不会也是底面积×高呢?我把想法告诉了妈妈,妈妈激动的说:“真棒!宝贝,你说对了(圆柱体积是底面积×高)”。我顿时感觉十分开心,“那圆锥体积呢?”,妈妈在我正兴奋时来了个“下马威”,这可难住我了,真是不会了。
回家后,妈妈从楼下伯伯那借来了等底等高的圆柱和圆锥,妈妈先把圆锥倒满水,然后倒入圆柱中,我看了看,大约是三分之一,我便脱口而出:“圆锥体积是与它等底等高的`圆柱体积的三分之一!”,“对了,真厉害”!我立刻拿出数学笔记本抄了下来:圆柱V=sh圆锥V=1/3sh,并注了提示,示例。
在玩中感受快乐,在快乐中享受知识,从知识中探寻数学的奥秘!
好的数学日记 篇5
一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的。商场里的.人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。通过去商场看电器我学会了很多知识。
好的数学日记 篇6
20xx年3月4日星期四晴
今天的数学课,杨老师说:我们让长方体进行变形,大家愿意吗?同学们情绪马上高涨起来!
按照杨老师的要求,我第一次搭造长方体,用了12根吸管,分为3组,长度分別是:高6厘米、长12厘米、宽9厘米。因为一个长方体有8个顶点,所以要用8块橡皮泥。
第二次搭造特殊长方体时,有两个面是正方形,所需12根吸管,因为有12条棱,分为3组,长度分别是:高6厘米、长12厘米、宽6厘米。以此类推特殊长方体也要用8块橡皮泥。
第三次搭造正方体时,我把上次的.长剪去了6厘米,这样12根吸管的长度都为6厘米,正方体也是有8个顶点,所以也要用8块橡皮泥。
我每次搭建的窍门是:先一次性把所有的材料剪好,先拼底座,用吸管和彩泥粘好,再粘上高,在每个高上放一个彩泥,最后把长和宽粘上去,这样又快又好,做起来也很容易。
这几节课下来,我收获了许多知识,比如:长方体有6个面,8个顶点,12条棱,可分为3组,每组4条,还学会了如何求出棱的总长,同时知道特殊长方体有两个面是正方形,正方体是特殊的长方体等等。我收获了满满的知识,心里像灌了蜜一样甜。
好的数学日记 篇7
长度单位
今天,我和爸爸妈妈到贵州去玩,车辆行使在高速公路上,妈妈对我说:“你们不是刚学习了长度单位吗?那你告诉妈妈,计算公路里程的单位是什么?”我想了想说:“是千米。”妈妈说:“正确,也可以用公里来计算,1千米等于1公里。那我们就来看看我们今天一共行使多少公里。”于是爸爸负责开车,我就和妈妈一起来记公路的里程。我们从垫江到重庆行使了127公里,在重庆环城高速路上行使了30公里,从重庆到遵义行使了246公里,又从遵义到贵阳行使了140公里,最后从贵阳至都匀行使了146公里。最后计算下来,全天行使了689公里。妈妈说“现在高速路修好了,一天能走这么远,以前从垫江到重庆都要走一整天呢!”
看店
今天中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20.00元,我就把袋子系好给了老奶奶,等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。
教训
记得那时刚上五年级刚学方程的时候,上课没有认真听讲,犯了错误,让我吃尽了苦头。
那天,放完学回家,妈妈把方程题印了出来,让我做题。“准是妈妈提前看我的书了,要不,怎会知道我开始学方程了。”自己心里嘀咕着。其中有一道题是:2X+5=45
当时,可是把我给难住了,我真的是不会啊!嗨,早知道,上课认真听一下,这会也不会这样抓瞎。题看着我,我看着题,就这样漠视几分钟,也没写出来。只能放弃这道题,继续往下做,庆幸别的题,自己还算都做了出来,拐回头了,再看看这题,“题认识我,我不认识这题。”还是最终选择“自首”老实交代吧!
我把上课没有认真听讲,现在拿到这样的'题,无从下手的想法告诉了妈妈,妈妈知道了我的薄弱地方,加大了题量,只是为能真正弄懂,弄明白。
一道小小的题,不认真听讲的后果,我吸取这次教训,再也没有出现这样的状况。
好的数学日记 篇8
今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16。8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。”
原来买东西也有数学呀!
好的数学日记 篇9
这节是数学课。王老师举起粉笔,她并未像以往一样,在黑板上龙飞凤舞的.写着熟悉的乘除法和小数点,而是把语文中的“ a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔细打量着王老师,她的衣服穿的和平常一样朴素,头发也梳得整整齐齐,并没有哪根筋不对啊。那为何她今日却如此古怪?
哦。原来王老师要教我们“加法交换律”:a等于一个加数b,b等于另一个加数,c等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天这么古怪,看来“大千世界,无奇不有”,这句话得改成“大千数学,无奇不有”喽。哈哈。
好的数学日记 篇10
今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。
我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。【wWw.995563.coM 经典范文网】
好的数学日记 篇11
买水果,分水果今天,妈妈带着我去“水果园”买水果。我们买了两箱120元的苹果,一箱110的'金桔,一箱150元的芒果。该付钱了,妈妈考我说:“灵姗,你算算,妈妈要付多少钱?”我想了想,说:“120X2+110+150=240+110+150=500(元),妈妈要付500元。”妈妈微笑着点点头,“不错!”售货员惊讶地睁大了眼睛,短短的时间我竟然在脑子里写下了一个递等式。
我心里在想:这次,递等式可帮了我一个大忙。助人为乐的平均分回到家里,妈妈打算再考考我,又问:“今天,我们吃了半盒苹果吧!”我为难了,突然。平均分从数学箱里跳了出来,对我说:"想我吧,总数÷人数=答案。"说完,就消失了。我想了一会,对妈妈说:“一箱苹果60个,有10人吃”,60÷2÷10=3(个),妈妈,每个人吃了3个。今天,数学朋友们可帮了我一个大忙。
-
需要更多的好的数学日记网内容,请访问至:好的数学日记